Viernes, 19 de Abril 2024

LO ÚLTIMO DE México

¿Me pagan doble si trabajo el lunes del puente del 20 de noviembre?

Entérate si debes recibir un pago extra por trabajar el día del próximo puente por la Revolución Mexicana

Por: Oralia F. López

El lunes 20 de noviembre es puente, día de descanso obligatorio en México, con motivo de la Revolución Mexicana. EFE / ARCHIVO

El lunes 20 de noviembre es puente, día de descanso obligatorio en México, con motivo de la Revolución Mexicana. EFE / ARCHIVO

El lunes 20 de noviembre es puente, día de descanso obligatorio en México, con motivo de la Revolución Mexicana, y por eso, trabajadores desean saber si se les debe pagar extra este día por prestar sus servicios.

En México, los días feriados son de descanso obligatorio, por lo que no se debe trabajar. Sin embargo, la ley determina que si se hace, la empresa debe pagarte tu salario del día más el doble de este.

La Ley Federal del Trabajo, en su artículo 74, establece los siguientes días como descanso obligatorio para los trabajadores mexicanos.

  • El 1 de enero
  • El primer lunes de febrero en conmemoración del 5 de febrero
  • El tercer lunes de marzo en conmemoración del 21 de marzo
  • El 1 de mayo
  • El 16 de septiembre
  • El tercer lunes de noviembre en conmemoración del 20 de noviembre (este año cae el día 20)
  • El 25 de diciembre
  • El que determinen las leyes federales y locales electorales, en el caso de elecciones ordinarias, para efectuar la jornada electoral.

¿Qué pasa si trabajo en día de puente o descanso obligatorio?

Si la empresa en la que laboras te pide que trabajes en un día de descanso obligatorio, esta deberá pagarte tu salario del día, más el doble de tu salario.

Por ejemplo, si ganas 500 pesos al día y laboras en un día festivo, al final deberás recibir mil 500.

La Ley Federal del Trabajo en su artículo 75 determina que los trabajadores y los patrones determinarán el número de empleados que deban prestar sus servicios. Si no se llega a un convenio, resolverá la Junta de Conciliación Permanente o en su defecto la de Conciliación y Arbitraje.
 
Y además, que: "Los trabajadores quedarán obligados a prestar los servicios y tendrán derecho a que se les pague, independientemente del salario que les corresponda por el descanso obligatorio, un salario doble por el servicio prestado".

¿Qué hago si en mi trabajo no me pagan extra por laborar en día festivo?

Si en tu trabajo no te pagan lo que corresponde, puedes acudir a las instancias correspondientes.

Puedes llamar a la Procuraduría Federal de la Defensa del Trabajo, al teléfono 800 717 2942.

También puedes enviar un correo a orientacionprofedet@stps.gob.mx, en donde recibirás orientación de manera gratuita.

*Mantente al día con las noticias, únete a nuestro canal de WhatsApp

OF

Temas

Lee También

Recibe las últimas noticias en tu e-mail

Todo lo que necesitas saber para comenzar tu día

Registrarse implica aceptar los Términos y Condiciones