Lunes, 22 de Julio 2024

Conoce la lista de ganadores del FICG 39

Estos son las y los ganadores de la edición 39 del Festival Internacional de Cine de Guadalajara (FICG) 

Por: Kike Esparza

Para el premio Hecho en Jalisco,

Para el premio Hecho en Jalisco, "Corina" (México), de Urzula Barba Hopfner, resultó la ganadora como la mejor película jalisciense. EL INFORMADOR/ A. Navarro.

Esta tarde se realizó la clausura de la edición 39 del Festival Internacional de Cine de Guadalajara (FICG) donde resultaron premiadas en la Sala Plácido Domingo del Conjunto Santander, películas como "No nos moverán", "Tratado de invisibilidad" y "Corina", entre otras.

Te recomendamos: Ana de la Reguera y Diego Luna sobresalen en la alfombra roja de clausura del FICG

Lista de ganadores:

Premio Mezcal

Mejor Película Mexicana:
"No nos moverán" (México), de Pierre Saint Martin.

Mejor Dirección: 

Isabel Cristina Fregoso por "La arriera (México).

Mejor Fotografía: 
"La arriera" (México) de Isabel Cristina Fregoso, foto de María Sarasvati Herrera.

Mejor Interpretación: 
Juan Ramón López, de "Vergüenza" (México), de Miguel Salgado.

Premio del Público

"No nos moverán" (México), de Pierre Saint Martin.

Premio del Jurado Joven

"Tratado de invisibilidad' (México), de Luciana Kaplan.

Mención honorífica a película: "Tratado de invisibilidad" (México), de Luciana Kaplan.

Mención honorífica a interpretación: 
Luisa Huertas de "No nos moverán" (México), de Pierre Saint Martin.

Cortometraje Iberoamericano

Mejor Cortometraje: 
"A Rosa Nasce Nas Pedras"  de Sebastian Molina Ruiz.

Mención honorífica: "Pesudo" de Miquel Díaz Pont.

Cine Socioambiental

Mejor Película: 
"The Battle for Laikipia" (Kenia-EUA), de Daphne Matziaraki, Peter Murimi.

Mención Honorífica a Película: 

"Salvaxe, Salvaxe" (España), de Emilio Fonseca.

Mención Honorífica a Película: 

"Tongo Saa" (República Democrática del Congo-Bélgica-Alemania-Burkina Faso-Catar), de Nelson Makengo.

Largometraje Iberoamericano de Ficción

Mejor Película Iberoamericana: 

"Pedágio" (Brasil-Portugal), de Carolina Markowicz.

Mejor Dirección: 
Maju de Paiva, Bernardo Florim, de "Avenida Beira-Mar" (Brasil).

Mejor Dirección de Fotografía: 
"Yo vi tres luces negras" (Colombia-México-Francia-Alemania), de Santiago Lozano Álvarez, fotografía de Juan Velásquez.

Mejor Ópera Prima: 
"Fenómenos naturales" (Cuba-Argentina-Francia), de Marcos Díaz Sosa.

Mejor Interpretación: 
Maeve Jinkings, de "Pedágio" (Brasil-Portugal), de Carolina Markowicz.

Mejor Guión: 
"Yo vi tres luces negras" (Colombia-México-Francia-Alemania), guión de Fernando del Razo y Santiago Lozano Álvarez.

Mención Honorífica a Película:

 "Volveréis" (España-Francia), de Jonás Trueba.

Mención Honorífica a Actor Revelación: 
Franklin Aro Huasco, de "El ladrón de perros" (Bolivia-Chile-México-Ecuador-Francia-Italia).  

Premio Maguey

Mejor película: 
"Pedágio" (Brasil-Portugal), de Carolina Marko.

Premio Maguey del Jurado: 

"Crossing" (Suecia-Dinamarca-Francia-Turquía -Georgía), de Levan Akin.

Premio Maguey a Mejor Interpretación: 

Ensamble de "Los amantes astronautas" (Argentina-España).

Mención Honorífica a Película: 

"Avenida Beira-Mar" (Brasil), de Bernardo Florim y Maju de Paiva.

Premio FEISAL

Mejor Película: 

"La fabulosa máquina de cosechar oro" (Chile-Países Bajos), de Alfredo Pourailly de la Plaza.

Mención Honorífica a Película: 

"Vergüenza" (México), de Miguel Salgado.

Mención Honorífica a Película: 

"No nos moverán" (México), de Pierre Saint Martin.

Lee también: Joven descubre infidelidad y cancela su boda ¡pero no la fiesta!, en Nuevo León

Hecho en Jalisco

Mejor Película Jalisciense: 
"Corina" (México), de Urzula Barba Hopfner.

Mención Honorífica al Cortometraje: 
"La carretera de los perros" (México), de Carlos Rueda.
Mejor Cortometraje Jalisciense: 

Bumbumpapá (México), de Alexis Gómez.

Premio FIPRESCI

Mejor Película: 
"Tratado de invisibilidad" (México), de Luciana Kaplan.

Largometraje Documental Iberoamericano

"La fabulosa máquina de cosechar oro" (Chile-Países Bajos), de Alfredo Pourailly de la Plaza.

Mejor Dirección: 
"La hojarasca" (España), de Macu Machín.

Mejor Dirección de Fotografía: 

"Las almas" (Argentina), de Laura Basombrío.

Largometraje Animación Internacional

Mejor Largometraje Animación: 

"Flow" (Letonia-Francia-Bélgica), de Gints Zilbalodis.

Mención Honorífica a la Película: 

"Heavies Tendres" (España), de Juanjo Sáez, Carlos Pérez-Reche, Joan Tomás Monfort.

Premio Rigo Mora

Mejor Cortometraje de Animación: 

"The Family Portrait" (Croacia-Francia-Serbia), de Lea Vidakovic.

Mención Honorífica al Cortometraje: 
"Percebes" (Portugal-Francia), de Alexandra Ramires, Laura Gonçalves.
NA

Temas

Lee También

Recibe las últimas noticias en tu e-mail

Todo lo que necesitas saber para comenzar tu día

Registrarse implica aceptar los Términos y Condiciones