Miércoles, 19 de Junio 2024

LO ÚLTIMO DE Ideas

Ideas |

Resumen Atlético 2013

Por: Alfonso Arzápalo

Resumen Atlético 2013

Resumen Atlético 2013

Resumen Atlético 2013

Como es costumbre su diario EL INFORMADOR, les trajo 38 eventos locales, cinco nacionales y uno internacional.

Locales:

1 a 10- Circuito Atlético (Campeón/ Club de la Colina), 11- Copa Jalisco, 12-Rarámuri/ 10 k (Elizabeth Chelagat/ Kenia/ 32’40”; Christopher Kipyego/ Kenia/ 28’28”), 13- Gdl/ 21k (Marisol Romero/ Df/ 1:12’18”; Julius Ketter / Kenia/ 1:03´44”), 14- Zapopan/ 21 k (Mayra Sánchez/ Edomex/ 1:15´14”; Rodgers Ondati/ Kenia/ 1:04´56”), 15- Simi / 10 k, 16- Crucitas/ 10.110 k (Violeta Gómez/ Jalisco/ 40´24”; Rodgers Ondati/ Kenia/ 31´20”), 17- Campeonato Nacional, 18- La Familia/ 5k, 19- Eucaristía/ 10 k (Ruth Kimutai/ Kenia/ 42´19”; Joseph Ngetich/ Kenia/ 34´06”), 20- Imagen/ 10 k (Úrsula Sánchez/ Jalisco/ 39´07”; Julio Cesar Pérez / Puebla/ 33´29”), 21- Croc/ 6k (Ale Jacobo/ Jalisco/ 19´12”; Julio Cesar Pérez/ Puebla/ 16´55”), 22- San Javier/ 21 k (Mayra Sánchez/ Edomex/ 1:17´06”; Joseph Ngetich / Kenia/ 1:07´51”), 23- Chivas/ 10 k, 24- Tlaquepaque/ 21k (Ruth Kimutai/ Kenia/ 1:19´35”; Rodgers Ondati/ Kenia/ 1:07´15”), 25- Zorros/ 10k (Leah Kigen/ Kenia/ 36´41”; Joseph Ngetich/ Kenia/ 32´17”), 26- Atenas Tucson/ 5k (Úrsula Sánchez/ Jalisco/ 18´04”; Omar Velázquez/ Jalisco/ 15´52”), 27- Sport City/ 10k (Margarita Reynoso/ Jalisco/42´25”; Gabriel Morfín/ Jalisco/ 33´29”), 28- Princesas Run/ 10k (Ángeles Hernández/ Jalisco/ 42´59”), 29- Atlas/ 21k (Mayra Sánchez/ Edomex/ 1:15´04”; Juan Carlos Romero/ Zacatecas/ 1:04´45”), 30- Jalisco Sano/ 5k (Ruth Kimutai/ Kenia/ 17´30”; Mark Cherutich/ Kenia/ 15´12”), 31- Independencia/ 6k (Violeta Gómez/ Jalisco/ 26´45”; Jaime Gómez/ Jalisco/ 23´01”) 32- Ejército/ 21k (Margarita Reynoso/ Jalisco/ 1:34´15”; Gabriel Morfín/ Jalisco/ 1:14´00”), 33- GDL / 42 k (Gladys Onwomga/ Kenia/ 2:45´45”; Tomás Luna/ Veracruz/ 2:18´03), 34- Tec/ 5 y 10 k, 35- Nike/ 10k (Madaí Pérez/ Tlaxcala/ 34´49”; Juan Luis Barrios/ Df/ 29´59”) 36- Cross Lomas/ 6 y 10 k, 37- Fundación Zapopan/ 5 y 10 k, 38- Vertical.

Nacionales:

1- Veracruz/ 21 k (Ogla Kimaiyo y Alene Reta, de Kenia y Etiopía, 1:14´21” y 1:02´18”; 2), 2- Los Barrios, León/ 21 k (Gladys Mokobi, de Kenia y Juan Gualberto Vargas, de Guanajuato, 1:16´03” y 1:05´58”), 3- Lala/42K (Truphena Tarus e Isaack Kimaiyo, con  2:37´03” y 2:13´56”), 4- México/ 42 K (Raúl Pacheco y Gladys Tejeda, de Perú, con 2:16´56” y 2:37´34” y 5), 5- Mazatlán/ 42 K (Karyna Pérez, Tlaxcala y Bejamín Kiplimo, Kenia, 2:40´55” y 2:19´18”).

Internacionales:

1- Atenas, Grecia/ 42 k (ganadores de Kenia, S. Rotich e Hillary Kiplugel, 2:41´33” y 2:13´52” ).

 

Recibe las últimas noticias en tu e-mail

Todo lo que necesitas saber para comenzar tu día

Registrarse implica aceptar los Términos y Condiciones