Logo de aviso informador Logo de circulo informador Logo de gente bien
Martes, 12 de Diciembre 2017

Entretenimiento

Entretenimiento | 'La La Land', 'Luz de Luna' y 'La llegada' entre las favoritas

Esta es la lista de los nominados a los Oscar 2017

'La La Land', 'Luz de Luna' y 'La llegada' entre las favoritas

GUADALAJARA, JALISCO (24/ENE/2017).- Esta mañana se dio a conocer la lista completa de los nominados a la edición 89 de los Premios de la Academia por parte de una gran cantidad de actores y la presidente de la Academia, Cheryl Boone Isaacs.

Con un formato totalmente diferente a lo tradicional que habíamos visto en años anteriores y como parte de una adaptación a las producciones digitales fue que la Academia nos dio a conocer la lista de nominados.

“La La Land” dominó con un total de 14 nominaciones, entre ellas las más importantes de la noche como lo son Mejor guión, actor, actriz, director y película. Entre las más nominadas también se encuentran “Luz de Luna” y “La Llegada” con ocho nominaciones cada una, así como “Manchester frente al mar” y “Lion” con seis candidaturas.

Aquí te traemos la lista completa de los nominados a la edición 89 de los Oscar. Recuerda que tenemos una cita el 26 de febrero para ver juntos la ceremonia de entrega de la estatuilla y conocer a los ganadores.

Mejor película

“Arrival” (La Llegada)

“Fences”

“Hacksaw Ridge” (Hasta el último hombre)

“Hell or high water”

“Hidden Figures” (Talentos ocultos)

“La la land”

“Lion” (Un camino a casa)

“Manchester by the sea” (Manchester frente al mar)

“Moonlight” (Luz de luna)

 

Mejor director

Denis Villeneuve por “Arrival” (La Llegada)

Mel Gibson por “Hacksaw Ridge” (Hasta el último hombre)

Damien Chazelle por “La la land”

Kenneth Lonergan por “Manchester by the sea” (Manchester frente al mar)

Barry Jenkins por “Moonlight” (Luz de luna)

 

Mejor actriz

Isabelle Huppert por “Elle”

Ruth Negga por “Loving” (El matrimonio Loving)

Natalie Portman por “Jackie”

Emma Stone por “La la land”

Meryl Streep por “Florence Foster Jenkins” (Florence, la mejor peor de todas)

 

Mejor actor

Casey Affleck por “Manchester by the sea” (Manchester frente al mar)

Andrew Garfield por “Hacksaw Ridge” (Hasta el último hombre)

Ryan Gosling por “La la land”

Viggo Mortensen por “Captain Fantastic” (Capitán Fantástico)

Denzel Washington por “Fences”

 

Mejor actriz de reparto

Viola Davis por “Fences”

Naomie Harris por “Moonlight” (Luz de luna)

Nicole Kidman por “Lion” (Un camino a casa)

Octavia Spencer por “Hidden Figures” (Talentos ocultos)

Michelle Williams por “Manchester by the sea” (Manchester frente al mar)

 

Mejor actor de reparto

Mahershala Alí por “Moonlight” (Luz de luna)

Jeff Bridges por “Hell or high water”

Lucas Hedges por “Manchester by the sea” (Manchester frente al mar)

Dev Patel por “Lion” (Un camino a casa)

Michael Shannon por “Nocturnal Animals” (Animales Nocturnos)

 

Mejor guión original

Taylor Sheridan por “Hell or high water”

Damien Chazelle por “La la land”

Yorgos Lanthimos y Efthimis Filippou por “The Lobster”

Kenneth Lonergan por “Manchester by the sea” (Manchester frente al mar)

Mike Millis por “20th Century Woman”

 

Mejor guión adaptado

Eric Heisserer por “La Llegada”

August Wilson por “Fences”

Allison Schroeder y Theodore Melfi por “Hidden Figures” (Talentos ocultos)

Luke Davis por “Lion” (Un camino a casa)

Barry Jenkins y Tarell Alvin McCraney por “Moonlight” (Luz de luna)

 

Mejor fotografía

Bradford Young por “Arrival” (La llegada)

Linus Sandgren por “La la land”

Greig Fraser por “Lion” (Un camino a casa)

James Laxton por “Moonlight” (Luz de luna)

Rodrigo Prieto por “Silence” (Silencio)

 

Mejor película animada

“Kubo and the two strings” (Kubo y la búsqueda Samurai)

“Moana” (Moana, un mar de aventuras)

“My life as a Zucchini”

“The Red Turtle” (La Tortuga Roja)

“Zootopia”

 

Mejor película en lengua extranjera

“Land of mine” de Dinamarca

“A man called Ove” de Secia

“The Salesman” de Irán

“Tanna” de Australia

“Toni Erdman” de Alemania

 

Mejor documental

“Fire at sea”

“I am not your negro”

“Life, animated”

“O.J.: Made in America”

“13th”

 

Mejor cortometraje documental

“Extremis”

“4.1 Miles”

“Joe's Violin”

“Watani: My Homeland”

“The White Helmets”

 

Mejor cortometraje

“Ennemis Intérieurs”

“La femme et le TGV”

“Silent Nights”

“Sing”

“Timecode”

 

Mejor cortometraje animado

“Blind Vaysha”

“Borrowed Time”

“Pear cider and cigarettes”

“Pearl”

“Piper”

 

Mejor banda sonora

Mica Levi por “Jackie”

Justin Horwitz por “La la land”

Dustin O'Halloran y Hauschka por “Lion” (Un camino a casa)

Nicholas Britell por “Moonlight” (Luz de luna)

Thomas Newman por “Passengers” (Pasajeros)

 

Mejor canción original

“Audition (The fools who dream)” de “La la land”

“Can't stop the feeling” de “Trolls”

“City of stars” de “La la land”

“The empty chair” de “Jim: The James Foley Story”

“How far I'll go” de “Moana” (Moana: Un mar de aventuras)

 

Mejor diseño de vestuario

“Allied” (Aliados) - Joanna Johnston

“Fantastic Beasts and Where to Find Them” (Animales Fantásticos y dónde encontrarlos) - Colleen Atwood

“Florence Foster Jenkins” (Florence: La mejor peor de todas) - Consolata Boyle

“Jackie” - Madeline Fontaine

“La la land”- Mary Zophres

 

Mejor edición

“Arrival” (La Llegada) - Joe Walker

“Hacksaw Ridge” (Hasta el último hombre) - John Gilbert

“Hell or High Water” - Jake Roberts

“La la land” - Tom Cross

“Moonlight” (Luz de luna) - Nat Sanders y Joi McMillon

 

Mejor maquillaje y peinado

“A man called Ove” - Eva von Bahr y Love Larson

“Star Trek Beyond” (Star Trek, Sin límites) - Joel Harlow y Richard Alonzo

“Suicide Squad” (Escuadrón Suicida) - Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini y Christopher Nelson

 

Mejor diseño de producción

“Arrival” (La Llegada)

“Fantastic Beasts and Where to Find Them” (Animales Fantásticos y dónde encontrarlos)

“Hail, Caesar!” (¡Salve, César!)

“La la land”

“Passengers” (Pasajeros)

 

Mejor edición de sonido

“Arrival” (La Llegada) - Sylvain Bellemare

“Deepwater Horizon” (Horizonte Profundo) - Wylie Stateman y Renée Tondelli

“Hacksaw Ridge” (Hasta el último hombre) - Robert Mackenzie y Andy Wright

“La la land” - Ai-Ling Lee y Mildred Iatrou Morgan

“Sully” (Sully, Hazaña en el Hudson) - Alan Robert Murray y Bub Asman

 

Mejor mezcla de sonido

“Arrival” (La Llegada) - Bernard Gariépy Strobl y Claude La Haye

“Hacksaw Ridge” (Hasta el último hombre) - Kevin O’Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie y Peter Grace

“La la land” - Andy Nelson, Ai-Ling Lee y Steve A. Morrow

“Rogue One: A Star Wars Story” (Rogue One: Una historia de Star Wars) - David Parker, Christopher Scarabosio y Stuart Wilson

“13 Hours: The secret soldiers of Benghazi” (13 Horas: Los soldados secretos de Bengasi) - Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush y Mac Ruth

 

Mejores efectos especiales

“Deepwater Horizon” (Horizonte Profundo) - Craig Hammack, Jason Snell, Jason Billington y Burt Dalton

“Doctor Strange” (Doctor Strange, Hechicero Supremo) - Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli y Paul Corbould

“Jungle Book” (El Libro de la Selva) - Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones y Dan Lemmon

“Kubo and the two strings” (Kubo y la búsqueda Samurai) - Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean y Brad Schiff

“Rogue One: A Star Wars Story” (Rogue One: Una historia de Star Wars) - John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel y Neil Corbould

Temas

Lee También

Comentarios