Logo de aviso informador Logo de circulo informador Logo de gente bien
Deportes | El jinete del Estado Mayor Presidencial conquistó la moña verde en la prueba estelar

Pizarro domina en la Hípica

El jinete del Estado Mayor Presidencial, a lomos de 'Queen Folia', conquistó la moña verde en la prueba estelar de la jornada dominical en el Concurso Nacional de Salto
Nicolás Pizarro (foto) tuvo una destacada actuación ayer, montando a 'Queen Folia', en el cierre del Concurso Nacional de Salto. EL INFORMADOR / M. Vargas

Nicolás Pizarro (foto) tuvo una destacada actuación ayer, montando a 'Queen Folia', en el cierre del Concurso Nacional de Salto. EL INFORMADOR / M. Vargas

GUADALAJARA, JALISCO (23/ENE/2017).- Una nueva jornada llena de emociones fue la que se vivió en el Club Hípica durante el cierre de actividades en el Gran Premio San Matías Cristal Festival Hípica 2017, en la que destacó lo hecho por el jinete del Estado Mayor Presidencial, Nicolás Pizarro, quien a lomos de  “Queen Folia” salió  victorioso en la prueba estelar de la jornada, la Clásico a 1.40 y 1.45 metros de altura.

El binomio compuesto por Pizarro y “Queen Folia” fue el más rápido en el Clásico con obstáculos a 1.40 y 1.45 metros de altura, celebrado bajo la modalidad Baremo A con un desempate posterior y en el que participaron un total de 22 binomios, mismos que compitieron en una pista diseñada por Anderson Lima, la cual estuvo compuesta de 12 obstáculos y 15 esfuerzos.
 
En la etapa de desempate, Pizarro logró un recorrido sin faltas y un tiempo de 38.40 segundos para adueñarse de la moña verde que lo acreditó como el triunfador de la jornada.

Asimismo, el jinete del Guadalajara Country Club, Juan Carlos Martín del Campo, a lomos de “Paddington 92”, se adjudicó la moña blanca de segundo lugar al realizar un desempate limpio en un tiempo de 39.98 segundos.

El tercer puesto de la prueba Clásico correspondió al binomio conformado por el jinete de la Asociación Ecuestre de León, Salvador Oñate, y “Sanletto”, al recorrer la pista en un tiempo de 40.11 segundos sin infracciones.

De igual manera, en la prueba libre con obstáculos a 1.35 metros de altura, celebrada bajo la modalidad Baremo A con un desempate posterior, el triunfo fue para el jinete del Guadalajara Jockey Club, Martín Alejandro Jiménez, quien a lomos de “Country Girl” logró el primer lugar al no presentar falta alguna en su recorrido con un tiempo de 38.04 segundos.

El segundo puesto en esta prueba fue para el jinete del Estado Mayor Presidencial, Nicolás Pizarro, quien a lomos de “Centana” se quedó con la moña blanca con un recorrido limpio en un tiempo de 38.20 segundos.

Asimismo, el tercer lugar fue para el binomio compuesto por el jinete del Club Campestre de Querétaro, José Antonio Herrera, y “Quinten 17”, al registrar un recorrido limpio en un  tiempo de 38.27 segundos.

RESULTADOS
Jornada dominical

Clásico a 1.40 y 1.45 metros    
Binomio Club Faltas/Tiempo
1. Nicolás Pizarro con “Queen Folia” EMP 0/38.40
2. Juan Carlos Martín del Campo con “Paddington 92” GCC 0/39.98
3. Salvador Oñate con “Sanletto” AEL 0/40.11
Libre a 1.35 metros    
Binomio Club Faltas/Tiempo
1. Martín Jiménez con “Country Girl” GJC 0/38.04
2. Nicolás Pizarro con “Centana” EMP 0/38.20
3. José Antonio Herrera con “Quinten 17” CCQ 0/38.27
Libre a 1.30 metros    
Binomio Club Faltas/Tiempo
1. Jorge Catania con “Linguini” S/R 0/36.16
2. Agustín Aguayo con “Dorian” AEL 0/37.95
3. Sonia Ávila con “Caramba” HAL 0/38.74
Copa a 1.25 metros    
Binomio Club Faltas/Tiempo
1. Nicolás Pizarro con “Emporio” EMP 0/32.56
2. Martina Franco con “Zenith M” HÍPICA 0/33.09
3. Nicolás Pizarro con “Victoria” EMP 0/33.50
Libre a 1.20 metros    
Binomio Club Faltas/Tiempo
1. Alberto Hawa con “Billy Cevelle” GCC 0/65.83
2. Renata Baranda con “Wilma Cocoon” HÍPICA 0/66.62
3. Pablo Toscano con “Presto Las Palmas” HÍPICA 0/67.92
Abierta a 1.10 metros    
Binomio Club Faltas/Tiempo
1. Chawnalee Wark y con “Bijou Royale” Bucerías 0/43.71
2. Fernanda Villaseñor con “Qaline Des Ibis” HÍPICA 0/44.07
3. Alberto Hawa con “Greco” GCC 0/46.20
5 años Final    
Binomio Club Faltas/Tiempo
1. José Samuel Velázquez con “Santa Rosa Yen” S.E.A.R.S.D.N 0/45.37
2. José Samuel Velázquez con “Santa Rosa Yakarta” S.E.A.R.S.D.N 4/43.47
3. Juan Ángel Huesca con “Sacromonte Las Palmas” GCC 4/47.52
Libre a 1.00 metros    
Binomio Club Faltas/Tiempo
1. Jorge Pérez con “Implacable Santa Rosa” S/R 0/56.83
2. Daniel González con “Leaper Orleans” AGUS 0/59.85
3. Waldemar Franco con “Kleiner Ottifant” S/R 0/59.89
Abierta a un metro    
Binomio Club Faltas/Tiempo
1. Sofía Oceguera con “Gran Kino” GJC 0/63.45
2. Andrea Alcalá con “Frontera” CHA 0/64.61
3. Pamela Priego con “Nik Nak” GJC 0/64.84
Abierta a 90 centímetros    
Binomio Club Faltas/Tiempo
1. Federica Fernández con “Prestige” GCC 0/54.81
2. Federica Fernández con “Bertas Clover” GCC 0/55.17
3. Kameron Sánchez con “Runaway” HPA 0/56.43
Abierta a 75 centímetros    
Binomio Club Faltas/Tiempo
1. Mateo Franco con “Pinocho El Fresno” HÍPICA 0/49.86
2. Nashla Saaib con “Bambina” GJC 0/50.92
3. Mateo Franco con “Minky” HÍPICA 0/51.87
Abierta a 60 centímetros    
Binomio Club Faltas/Tiempo
1. Eduardo Ramos con “Shamina” HA 0/35.81
2. Martín Jiménez con “Habibi” GJC 1/39.11
3. Tania de las Torres con “Camelot” S/R 4/60.61

Temas

Lee También

Comentarios