Logo de aviso informador Logo de circulo informador Logo de gente bien
Domingo, 13 de Octubre 2019
Ideas |

La UP gana su tercera copa en dobles

Por: Mario Berruti

El jueves 26 de enero dio comienzo la última etapa del circuito de singles y dobles del CNTU, que organiza la Conadeip, que en esta oportunidad la sede fue el TEC CEM.

>

Los jugadores que participaron fueron 97 en total en hombres y 70 mujeres, debido a esta buena cantidad de participantes tuvieron que jugarse algunos partidos de mujeres en las instalaciones del Club Sayavedra.

>

Los jugadores de la UP, Jorge González y Luis Pineda, volvieron a ganar el torneo de dobles, y además de quedar en forma invicta y con un sólo set en contra en los tres torneos jugados, se ubicaron en el número uno del ranking nacional del CNTU.

>

También Jorge González jugó la Final de singles, pero no pudo contra la contundencia o potencia de su adversario perdiendo por 7-5 y 7-5 contra Kevin Carpenter, de la Ibero Puebla.

>

Algo que quiero destacar del jugador de la UP, Jorge González, fue su lucha y entrega en todos los partidos, en varios encuentros jugo casi tres horas y en la Semifinal fue de cuatro horas el encuentro.

>

Con este torneo se definió quiénes jugarán el torneo de maestros en Acapulco, del 19 al 24 de febrero, justo antes del Abierto Mexicano de Tenis, y al ganador se le dará un pase directo a la calificación de este mismo.

>

Además de este premio, el director del evento, Raúl Zurutuza, les dio la oportunidad de ser peloteadores de los jugadores que vengan al evento grande.

>

También estarán buscando un wild card para jugar el Jalisco Open, y terminando éste se jugará en Guadalajara la Copa Davis y se les dará la oportunidad también de entrenar con el equipo y por qué no, hasta de representar a México si se presenta la oportunidad.

>

De esta manera se ve cómo ha crecido el tenis universitario del país y con estas opciones va a crecer aún más.

>

En esta ocasión los afortunados por el momento son los de la UP por sus méritos propios, pero todavía faltan torneos y veremos quiénes más se acercan a la oportunidad.

>

Los resultados del evento fueron los siguientes:

>

Singles femenil
• Campeona: Giovana Manifacio  
(Anáhuac México Norte)
• Finalista: Regina Clark (Anáhuac México Norte)

>

Singles varonil
• Campeón: Kevin Carpenter
(Ibero Puebla)
• Finalista: Jorge González (UP Guadalajara)

>

Dobles varonil
• Campeones: Luis Pineda y Jorge González
(UP Guadalajara)
• Finalistas: Jorge Maldonado y Ricardo Treviño
( Anáhuac México Norte)

>

Dobles femenil
• Campeonas: Adriana Guzmán y Andrea Hernando (Tec CEM)
• Finalistas: Giovana Manifacio y Camila Buitrago (Anáhuac México Norte)

>

Lee También

Comentarios